Make the Race!

make the race

Auch Sie können das Ergo School Race durchführen! Werden Sie jetzt Gebietsleiter und betreuen Sie Schüler in Ihrer Umgebung!

mehr Informationen

Team

team

Das Team rund um Benedikt Oswald und Alexander Marcher führt das Ergo School Race in den einzelnen Gebieten durch.

mehr erfahren

Latest News

Zwischenstand vor dem Finale

LAUFRAD
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Hell Jonas 20 20 0 16 16 0 72
2 Wernig Julian 0 0 18 18 20 0 56
3 Brandstätter Niklas 0 0 12 0 14 0 26
4 Petersmann David 0 0 20 0 0 0 20
4 Ermolov Klimenty 0 0 0 20 0 0 20
5 Liedl Julian 18 0 0 0 0 0 18
5 Rainer Simon 0 18 0 0 0 0 18
5 Ranner Jonas 0 0 0 0 18 0 18
8 Schütter Matthias 0 0 14 0 0 0 14
Mädchen
1 Burgstaller Klara 0 20 20 20 20 0 80
2 Slawitsch Anna 0 18 0 0 0 0 18
2 Huber Franziska 0 0 18 0 0 0 18
4 Putre Aileen 0 0 16 0 0 0 16
U5
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Eder Maximilian 20 0 0 0 0 0 20
1 Kandlbauer Leo 0 0 0 20 0 0 20
1 Karas Leon 0 0 0 0 20 0 20
4 Rainer Jakob 18 0 0 0 0 0 18
4 Dobesberger Fin 0 0 0 0 18 0 18
Mädchen
1 Huber Lena 20 20 0 0 20 0 60
2 Schaffer Lara  0 0 0 0 18 0 18
U7
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Burgstaller Paul 0 20 20 18 18 0 76
2 Hell Florian 20 18 18 16 0 0 72
3 Brandstätter Paul 18 16 16 0 14 0 64
4 Brandstätter Fabian 0 14 8 9 10 0 41
5 Clavora Noah Elias 16 0 14 0 0 0 30
6 Fischbacher Mathias 0 0 20 0 0 20
6 Dobesberger Leon 0 0 0 0 20 0 20
8 Gutschlhofer Jonas 0 0 0 0 16 0 16
9 Forstner Julian 14 0 0 0 0 14
10 Rampler Tristan 12 0 0 0 0 12
10 Forstner Jakob 0 12 0 0 0 12
10 Landl Alexander 0 0 12 0 0 0 12
10 Simonlehner Elias 0 0 12 0 0 12
14 Rainer Stefan 0 10 0 0 0 10
14 Cooke Arthur 0 0 10 0 0 0 10
14 Pichler Tobias 0 0 10 0 0 10
17 Hartweger Tim 0 0 9 0 0 0 9
17 Komaier Killian 0 0 0 0 9 0 9
19 Maier Sebastian 0 0 8 0 0 8
19 Langanger Moritz 0 0 0 0 8 0 8
21 Plakolm Fabio 0 0 7 0 0 0 7
21 Walcher Daniel 0 0 7 0 0 7
23 Binder Elias 0 0 6 0 0 0 6
23 Maier David 0 0 6 0 0 6
25 Stelzer Domos Benedek 0 0 5 0 0 5
26 Pichler Lian 0 0 4 0 0 4
27 Gajanzky Patrik 0 0 3 0 0 3
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Walcher Lisa 0 20 20 20 20 0 80
2 Prates Annemariea 0 18 18 0 0 0 36
3 Kandlbauer Valentina 0 0 0 18 0 0 18
3 Eder Pauline 0 0 0 0 18 0 18
4 Strobl Corinna 0 16 0 0 0 0 16
4 Fischbacher Louisa 0 0 0 16 0 0 16
4 Schrattenthaler Katharina 0 14 0 0 0 0 14
4 Leidenfrost Lilly Kristine 0 0 0 14 0 0 14
8 Matl Fanni 0 12 0 0 0 0 12
8 Kielmann Mia 0 0 0 12 0 0 12
U9
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Bleyer Sebastian 20 18 14 0 20 0 72
2 Peer Julian 16 16 18 18 0 0 68
3 Walcher Hansi 0 20 20 20 0 0 60
4 Wernig Paul 8 10 0 7 12 0 37
5 Reiter David 0 0 16 16 0 0 32
6 Hussauf Jonas 14 14 0 0 0 0 28
7 Walcher Hansi 0 20 0 0 0 20
8 Walcher Andre 0 0 9 0 14 0 23
8 Wernig Pepi 7 0 0 0 16 0 23
10 Clavora Joel Levi 12 0 8 0 0 0 20
11 Hauser Toni 18 0 0 0 0 0 18
11 Komelev Dimitri 0 0 0 0 18 0 18
13 Peer Maximillian 0 0 0 0 16 0 16
14 Simonlehner Tobias 0 0 0 14 0 0 14
15 Neuper Alexander 0 12 0 0 0 0 12
15 Steger Paul 0 0 12 0 0 0 12
17 Haberl Nico 0 0 10 0 0 0 10
17 Stocker Jonas 10 0 0 0 0 0 10
17 Hammerer Fin 0 0 0 10 0 0 10
20 Specht Alexander 0 9 0 0 0 0 9
20 Frewein Armin 9 0 0 0 0 0 9
20 Ermolov Matvej 0 0 0 9 0 0 9
23 Liedl Lukas 8 0 0 0 0 0 8
23 Knaus Hansi 0 0 0 8 0 0 8
25 Pichler Christoph 0 0 7 0 0 0 7
25 Kumel Samadi 7 0 0 0 0 0 7
27 Rainer Julian 6 0 0 0 0 0 6
28 Trinker Leon 0 0 5 0 0 0 5
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Schrempf Louisa 20 20 20 20 0 0 80
2 Zeiringer Martina 16 16 10 0 0 0 42
3 Prates Magdalena 0 18 16 0 0 0 34
4 Rampler Laura 18 0 0 0 0 0 18
4 Gössweiner Linda 0 0 18 0 0 0 18
4 Svandova Sandra 0 0 0 18 0 0 18
7 Tritscher Valentina 0 0 0 16 0 0 16
8 Leitner Sarah 0 14 0 0 0 0 14
8 Gössweiner Maria 0 0 14 0 0 0 14
8 Tritscher Johanna 0 0 0 14 0 0 14
11 Ladreiter Emilia 0 0 12 0 0 0 12
12 Petersmann Emilie 0 0 9 0 0 0 9
U11
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Walcher Marcel 0 0 20 20 20 0 60
2 Brandstätter Jannik 10 16 12 0 16 0 54
3 Huber Christoph 0 20 0 0 0 0 20
3 Hauser Max 20 0 0 0 0 0 20
5 Maxones Elias 0 18 0 0 0 0 18
6 Binder Jonas 0 0 18 0 0 0 18
5 Fejzic Elias 18 0 0 0 0 0 18
5 Bacher Raphael 0 0 0 18 0 0 18
5 Beichtbuchner Simon 0 0 0 0 18 0 18
10 Neubacher Tobias 0 0 16 0 0 0 16
10 Maier Elias 16 0 0 0 0 0 16
10 Ermolov Gregorii 0 0 0 16 0 0 16
13 Rampler Justin 14 0 0 0 0 0 14
13 Strobl Christoph 0 14 0 0 0 0 14
13 Trinker Lukas 0 0 14 0 0 0 14
13 Bos Milan 0 0 0 14 0 0 14
13 Treischl Kevin 0 0 0 0 14 0 14
18 Reitmaier Lukas 12 0 0 0 0 0 12
18 Beichtbuchner Tobias 0 0 0 0 12 0 12
20 Frühwirth Romeo 0 0 10 0 0 0 10
21 Gruber Leon 0 0 9 0 0 0 9
21 Pascutti Raphael 9 0 0 0 0 0 9
23 Maier Bastian 8 0 0 0 0 0 8
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Walcher Anna 20 20 20 0 18 0 78
2 Vermeulen Marit 0 18 18 20 20 0 76
3 Raffalt Leni 0 0 16 0 0 0 16
3 Schrattenthaler Anna 0 16 0 0 0 0 16
3 Kielmann Maya 0 0 0 16 0 0 16
3 Langanger Paula  0 0 0 0 16 16
7 Fejzic Irma 0 14 0 0 0 0 14
8 Mattl Emma 0 12 0 0 0 0 12
U13
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Peer Elias 16 18 8 18 0 0 60
2 Rettenegger Tobias 0 0 14 20 20 0 54
3 Fenz Ferdi 10 16 7 0 16 0 49
4 Bodensteiner Ruben 14 0 6 16 0 0 36
4 Griesebner Fabian 0 20 16 0 0 0 36
6 Hauser Lenz 20 0 0 0 0 0 20
6 Fuchs David 0 0 20 0 0 0 20
8 Winkler Felix 18 0 0 0 0 0 18
8 Kollmann Mathias 0 0 18 0 0 0 18
8 Dobesberger Jonas 0 0 0 0 18 0 18
11 Zelzer Marcel 0 14 0 0 0 0 14
12 Mandlberger Lukas 12 0 0 0 0 0 12
12 Schnupp Simon 0 0 12 0 0 0 12
14 Zand Toni 0 0 10 0 0 0 10
15 Kolb Felix 0 0 9 0 0 0 9
16 Schwaiger Florian 0 0 5 0 0 0 5
17 Danklmaier Florian 0 0 4 0 0 0 4
18 Maier Laurenz 0 0 3 0 0 0 3
19 Fischeneder Florian 0 0 2 0 0 0 2
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Bindlechner Tina 0 20 20 20 20 0 80
2 Svandova Sarah 0 16 18 14 18 0 66
3 Golesch Astrid 0 18 0 0 0 0 18
3 Bachler Lea Marie 0 0 0 18 0 0 18
5 Collavo Susanna 0 0 0 16 0 0 16
U15
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Dormann Florian 20 20 20 0 0 0 60
2 Galle Yannik 0 0 0 0 20 0 20
3 Schwaiger Jan 18 0 0 0 0 0 18
3 Neuper Jonas 0 18 0 0 0 0 18
3 Hartweger Maxi 0 0 18 0 0 0 18
3 Haider David 0 0 0 0 18 0 18
7 Zeiringer Bastian 0 16 0 0 0 0 16
7 Zefferer Alexander 0 0 16 0 0 0 16
9 Haller Elias 0 0 0 0 16 0 16
10 Fink Thomas 0 14 0 0 0 0 14
10 Stiegler Lukas 0 0 14 0 0 0 14
12 Christensen Laurens 0 0 12 0 0 0 12
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Rampler Larissa 20 0 0 0 0 0 20
1 Stock Sophie 0 20 0 0 0 0 20
1 Kollmann Sofia Maria 0 0 20 0 0 0 20
1 Bodensteiner Eva 0 0 0 20 0 0 20
2 Rampler Beatrice 18 0 0 0 0 0 18
2 Auer Sarah  0 0 0 18 0 0 18
3 Collavo Gabriella 0 0 0 16 0 0 16
U17
Knaben
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Schwaiger Marc 20 0 20 20 20 0 80
2 Visser Einar 16 20 18 18 0 0 72
3 Mandlberger Matthias 18 0 0 0 0 0 18
4 Kolb Julian 0 0 16 0 0 0 16
5 Petersmann Marcel 0 0 14 0 0 0 14
Mädchen
Rang Name Rottenmann Oppenberg Haus Ramsau Selzthal Trieben Gesamt
1 Stock Stefanie 0 20 0 0 0 0 20

Krenn mit besonderen Preisen für das Kinder Rad Cup Finale

 

In einer Woche findet das erste Kinder Rad Cup Finale statt. Mit dabei wird auch der Mountainbike Profi Wolfgang Krenn sein. Für Krenn ist sehr wichtig das es für die Kinder einige Möglichkeiten gibt, in den Radsport zu schnuppern. Daher war auch von Beginn an als Unterstützer dabei, hat doch er mit dem Einstieg in den Mountainbike Sport sehr viel postives erfahren dürfen.

Wolfgang hat sich ganz was besonderes einfallen lassen, so hat er Preise für die Eltern vorbereitet, die immer brav von Rennen zu Rennen gereist sind. Diese werden am Ende des Events mit den Startnummern der Kinder verlost.

An 10:00 geht es mit dem Rennen los, auch ein Hopsi Hopper Fest wird veranstaltet, und hier kann jedes Kind mitmachen.

Der Nachwuchs ist für jede Sportart wichtig, so ein begeistertet Krenn eine Woche vor dem großen Finale.

Teilnehmerstatistik

chart

2007/2008  -  50 Teilnehmer
2008/2009  -  340 Teilnehmer
2009/2010  -  590 Teilnehmer
2010/2011  -  828 Teilnehmer
2011/2012  -  2200 Teilnehmer
2012/2013  -  3693 Teilnehmer