Make the Race!

make the race

Auch Sie können das Ergo School Race durchführen! Werden Sie jetzt Gebietsleiter und betreuen Sie Schüler in Ihrer Umgebung!

mehr Informationen

Team

team

Das Team rund um Benedikt Oswald und Alexander Marcher führt das Ergo School Race in den einzelnen Gebieten durch.

mehr erfahren

Latest News

Ein besonderer Radtag in Haus

 

Rund 80 Kinder nahmen beim 22. MTB Kinder Kriterium am Freitag 30.Juni in Haus im Ennstal den anspruchsvollen Kurs in Angriff.

Vom Laufrad bis hin zum jungen Rennfahrer waren bei den Kindern alle Altersklassen vertreten.

Der Union Haus stellte ein tolles Event, unter Organisationsleiter Klaus Gösweiner auf die Beine.

Auch die Polizei und Rettung war vor Ort, so wurden die Räder kontrolliert ob sie in Sachen Verkehrssicherheit Richtig ausgestattet sind. Auch ein Blick in das Rettungsauto des Roten Kreuzes wurde gewährt.

Super das heuer so viele Kinder beim Race waren, so ein glücklicher Organisationschef Klaus Gösweiner. 

 
Ergebnisse Kids- Bike Kriterium 2017 - Haus im Ennstal
 
U 5 M - 13/14
1 4 Petersmann David 2014 Sportunion Haus
2 13 Wernig Julian 2012 ARBÖ Trieben
3 67 Hell Jonas 2014
4 60 Schütter Matthias 2014 Haus Sportunion Haus
5 47 Brandstätter Niklas 2014
U 5 W - 13/14
1 22 Burgstaller Clara 2014 WM Sport Hohentauern
2 43 Huber Franziska 2013 Haus Sportunion Haus
3 29 Putre Aileen 2013
 
U 7 M - 11/12
1 23 Burgstaller Paul 2011
2 68 Hell Florian 2011
3 45 Brandstätter Paul 2012
4 69 Clavora Noah 2012
5 72 Landl Alexander 2012 Haus Sportunion Haus
6 74 Cooke Arthur 2011 Haus Sportunion Haus
7 78 Hartweger Tim 2012 Haus Sportunion Haus
8 46 Brandstätter Fabian 2012
9 35 Plakolm Fabio 2011
10 28 Binder Elias 2011
U 7 W - 11/12
1 50 Walcher Lisa 2011 Pichl SV Oberhaus
2 55 Prates Anna Maria 2012
 
U 9 M - 09/10
1 49 Walcher Hansi 2009 Pichl SV Oberhaus
2 52 Peer Julian 2009 St. Martin/Grimmin SC Gröbming
3 62 Reiter David 2009 Haus MBT Oberhaus
4 42 Bleyer Sebastian 2009 Rapso Knittelfeld
5 3 Steger Paul 2009 Haus Sportunion Haus
6 58 Haberl Nico 2010 Haus im Ennstal RC Sportunion Haus
7 25 Walcher Andre 2009 SV Oberhaus
8 70 Clavora Joel 2010
9 33 Pichler Christoph 2009
10 12 Wernig Paul 2010 RC ARBÖ Trieben
11 30 Trinker Leon 2010
U 9 W - 09/10
1 21 Schrempf Louisa 2009 RC Arbö Trieben
2 65 Gösweiner Linda 2009 Haus RC Sportunion Haus
3 56 Prates Magdalena 2009
4 64 Gösweiner Maria 2010 Haus RC Sportunion Haus
5 24 Ladreiter Emilia 2010 Haus im Ennstal ÖAV Haus
6 11 Zeiringer Martina 2010 RC ARBÖ Trieben
7 5 Petersmann Emilie 2010 Haus RC Sportunion Haus
 
U11 M - 07/08
1 26 Walcher Marcel 2007 Haus SV Oberhaus
2 27 Binder Jonas 2008
3 48 Neubacher Tobias 2007
4 17 Trinker Lukas 2008 Haus RC Sportunion Haus
5 44 Brandstätter Jannik 2008
6 7 Frühwirth Romeo 2008 Haus RC Sportunion Haus
7 41 Gruber Leon 2007 Haus Sportunion Haus
U11 W - 07/08
1 51 Walcher Anna 2008 Pichl SV Oberhaus
2 73 Raffalt Leni 2008 Haus Sportunion Haus
3 18 Vermeulen Marit 2008 RC ARBÖ Trieben
 
U13 M - 05/06
1 40 Fuchs David 2005 WSC Bad Mitterndorf
2 14 Kollmann Mathias 2005 Aich Sportunion Haus
3 54 Griesebner Fabian 2006 SC Gröbming
4 31 Rettenegger Tobias 2006 Trieben RC ARBÖ Trieben
5 36 Schnupp Simon 2006 WSC Bad Mitterndorf
6 37 Zand Toni 2006 WSC Bad Mitterndorf
7 2 Kolb Felix 2005 Haus RC Sportunion Haus
8 53 Peer Elias 2006 St. Martin SC Gröbming
9 76 Fenz Ferdi 2006 WSV Ramsau
10 19 Bodensteiner Ruben 2006 RC Arbö Trieben
11 38 Schwaiger Florian 2005 WSC Bad Mitterndorf
12 66 Danklmayer Florian 2005 Haus Sportunion Haus
13 9 Maier Laurenz 2006 Haus Sportunion Haus
14 10 Fischeneder Florian 2006 Haus
U13 W - 05/06
1 61 Bindlechner Tina 2006
2 20 Svandova Sarah 2006 RC ARBÖ Trieben
 
U15 M - 03/04
1 71 Dormann Florian 2003 Gaishorn Team Radsportszene Aussee
2 77 Hartweger Maxi 2004 Haus Sportunion Haus
3 8 Zefferer Alexander 2003 Aich Sportunion Haus
4 16 Stiegler Lukas 2003 Aich Alpenverein Haus
5 39 Christensen Laurens 2004 WSC Bad Mitterndorf
U15 W - 03/04
1 15 Kollmann Sofia Maria 2003 Aich Sportunion Haus
 
U17 M - 01/02
1 32 Schwaiger Marc 2002 Trieben RC ARBÖ Trieben
2 79 Visser Enaer 2002 RV Ramsau
3 1 Kolb Julian 2002 Haus RC Sportunion Haus
4 6 Petersmann Marcel 2002 Haus RC Sportunion Haus

50 Jungradler in Oppenberg

50 Jungradler in Oppenberg

Im Winter wurde der obersteirischer Kinder Rad Cup in das Leben gerufen und 6 verschiedene Rennen konnten in den Cup aufgenommen werden.

Am letzten Samstag fand mit Oppenberg das zweite Event des Cups statt. Unter Veranstalter Othmar Blesik konnten perfekte Bedingungen für die jungen Radler, in Oppenberg geschaffen werden.

50 Nachwuchsradler nahmen im wunderschönen Oppenberg bei sehr warmen Temperaturen den Kurs in Angriff.

Bürgermeister Alfred Bernhard freute sich sehr über das bereits zweite Event in seiner Gemeinde, und versorgte die Kinder nach dem Zieleinlauf mit erfrischendem Wasser.

Das Event Rennen hat super funktioniert, ein großes Danke an alle Helfer Sponsoren wie an die Stadtgemeinde Rottenmann für die tolle Unterstützung, so Othmar Blesik nach dem Rennen.

Am Wochenende geht es am Freitag in Haus im Ennstal mit Start um 15:00 Uhr und am Samstag mit ebenfalls Start um 15:00 in der Ramsau weiter.

Teilnehmerstatistik

chart

2007/2008  -  50 Teilnehmer
2008/2009  -  340 Teilnehmer
2009/2010  -  590 Teilnehmer
2010/2011  -  828 Teilnehmer
2011/2012  -  2200 Teilnehmer
2012/2013  -  3693 Teilnehmer