Make the Race!

make the race

Auch Sie können das Ergo School Race durchführen! Werden Sie jetzt Gebietsleiter und betreuen Sie Schüler in Ihrer Umgebung!

mehr Informationen

Team

team

Das Team rund um Benedikt Oswald und Alexander Marcher führt das Ergo School Race in den einzelnen Gebieten durch.

mehr erfahren

Latest News

Zwischenergebnis Obersteirischer Kinder Rad Cup

Ergebnis nach 4 Bewerben:

 

Laufrad

Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Hell Jonas

20

20

16

16

0

0

72

2

Wernig Julian

0

0

18

18

0

0

36

3

Petersmann David

0

0

20

0

0

0

20

3

Ermolov Klimenty

0

0

0

20

0

0

20

5

Liedl Julian

18

0

0

0

0

0

18

5

Rainer Simon

0

18

0

0

0

0

18

7

Schütter Matthias

0

0

14

0

0

0

14

8

Brandstätter Niklas

0

0

12

0

0

0

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mädchen

 

 

 

 

 

 

 

1

Burgstaller Klara

0

20

20

20

0

0

60

2

Slawitsch Anna

0

18

0

0

0

0

18

2

Huber Franziska

0

0

18

0

0

0

18

4

Putre Aileen

0

0

16

0

0

0

16

 

 

U5

 

Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Eder Maximilian

20

0

0

0

0

0

20

1

Kandlbauer Leo

0

0

0

20

0

0

20

3

Rainer Jakob

18

0

0

0

0

0

18

Mädchen

1

Huber Lena

20

20

0

0

0

0

40

 

 

U7 Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Hell Florian

20

18

18

16

0

0

72

2

Brandstätter Paul

18

16

16

14

0

0

64

3

Burgstaller Paul

0

20

20

18

0

0

58

4

Brandstätter Fabian

0

14

8

9

0

0

31

5

Clavora Noah Elias

16

0

14

0

0

0

30

6

Fischbacher Mathias

0

0

20

0

0

20

7

Forstner Julian

14

0

0

0

0

14

8

Rampler Tristan

12

0

0

0

0

12

8

Forstner Jakob

0

12

0

0

0

12

8

Landl Alexander

0

0

12

0

0

0

12

8

Simonlehner Elias

0

0

12

0

0

12

12

Rainer Stefan

0

10

0

0

0

10

12

Cooke Arthur

0

0

10

0

0

0

10

12

Pichler Tobias

0

0

10

0

0

10

15

Hartweger Tim

0

0

9

0

0

0

9

16

Maier Sebastian

0

0

8

0

0

8

17

Plakolm Fabio

0

0

7

0

0

0

7

17

Walcher Daniel

0

0

7

0

0

7

19

Binder Elias

0

0

6

0

0

0

6

19

Maier David

0

0

6

0

0

6

21

Stelzer Domos Benedek

0

0

5

0

0

5

22

Pichler Lian

0

0

4

0

0

4

23

Gajanzky Patrik

0

0

3

0

0

3

 

 

 

U7 Mädchen:

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Walcher Lisa

20

20

20

20

0

0

80

2

Prates Annemariea

0

18

18

0

0

0

36

3

Kandlbauer Valentina

0

0

0

18

0

0

18

4

Strobl Corinna

0

16

0

0

0

0

16

4

Fischbacher Louisa

0

0

0

16

0

0

16

6

Schrattenthaler Katharina

0

14

0

0

0

0

14

6

Leidenfrost Lilly Kristine

0

0

0

14

0

0

14

8

Matl Fanni

0

12

0

0

0

0

12

8

Kielmann Mia

0

0

0

12

0

0

12

 

U9 Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Peer Julian

16

16

18

18

0

0

68

2

Bleyer Sebastian

20

18

14

12

0

0

64

3

Walcher Hansi

0

20

20

20

0

0

60

4

Reiter David

0

0

16

16

0

0

32

5

Wernig Paul

8

10

6

7

0

0

31

6

Hussauf Jonas

14

14

0

0

0

0

28

8

Clavora Joel Levi

12

0

8

0

0

0

20

9

Hauser Toni

18

0

0

0

0

0

18

10

Simonlehner Tobias

0

0

0

14

0

0

14

11

Neuper Alexander

0

12

0

0

0

0

12

11

Steger Paul

0

0

12

0

0

0

12

13

Haberl Nico

0

0

10

0

0

0

10

13

Stocker Jonas

10

0

0

0

0

0

10

13

Hammerer Fin

0

0

0

10

0

0

10

16

Specht Alexander

0

9

0

0

0

0

9

16

Walcher Andre

0

0

9

0

0

0

9

16

Frewein Armin

9

0

0

0

0

0

9

16

Ermolov Matvej

0

0

0

9

0

0

9

20

Liedl Lukas

8

0

0

0

0

0

8

20

Knaus Hansi

0

0

0

8

0

0

8

22

Wernig Pepi

7

0

0

0

0

0

7

22

Pichler Christoph

0

0

7

0

0

0

7

22

Kumel Samadi

7

0

0

0

0

0

7

25

Rainer Julian

6

0

0

0

0

0

6

26

Trinker Leon

0

0

5

0

0

0

5

 

 

U9 Mädchen

 

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Schrempf Louisa

20

20

20

20

0

0

80

2

Zeiringer Martina

16

16

10

0

0

0

42

3

Prates Magdalena

0

18

16

0

0

0

34

4

Rampler Laura

18

0

0

0

0

0

18

4

Gössweiner Linda

0

0

18

0

0

0

18

4

Svandova Sandra

0

0

0

18

0

0

18

7

Tritscher Valentina

0

0

0

16

0

0

16

8

Leitner Sarah

0

14

0

0

0

0

14

8

Gössweiner Maria

0

0

14

0

0

0

14

8

Tritscher Johanna

0

0

0

14

0

0

14

11

Ladreiter Emilia

0

0

12

0

0

0

12

12

Petersmann Emilie

0

0

9

0

0

0

9

 

U11 Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Walcher Marcel

0

0

20

20

0

0

40

2

Brandstätter Jannik

10

16

12

0

0

0

38

3

Huber Christoph

0

20

0

0

0

0

20

3

Hauser Max

20

0

0

0

0

0

20

5

Maxones Elias

0

18

0

0

0

0

18

5

Binder Jonas

0

0

18

0

0

0

18

5

Fejzic Elias

18

0

0

0

0

0

18

5

Bacher Raphael

0

0

0

18

0

0

18

9

Neubacher Tobias

0

0

16

0

0

0

16

9

Maier Elias

16

0

0

0

0

0

16

9

Ermolov Gregorii

0

0

0

16

0

0

16

12

Rampler Justin

14

0

0

0

0

0

14

12

Strobl Christoph

0

14

0

0

0

0

14

12

Trinker Lukas

0

0

14

0

0

0

14

12

Bos Milan

0

0

0

14

0

0

14

16

Reitmaier Lukas

12

0

0

0

0

0

12

17

Frühwirth Romeo

0

0

10

0

0

0

10

18

Gruber Leon

0

0

9

0

0

0

9

18

Pascutti Raphael

9

0

0

0

0

0

9

20

Maier Bastian

8

0

0

0

0

0

8

 

 

 

U11 Mädchen

 

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Walcher Anna

20

20

20

18

0

0

78

2

Vermeulen Marit

18

18

18

20

0

0

74

3

Raffalt Leni

0

0

16

0

0

0

16

3

Schrattenthaler Anna

0

16

0

0

0

0

16

3

Kielmann Maya

0

0

0

16

0

0

16

6

Fejzic Irma

0

14

0

0

0

0

14

7

Mattl Emma

0

12

0

0

0

0

12

 

 

U13 Knaben

 

1

Peer Elias

16

18

8

18

0

0

60

2

Bodensteiner Ruben

14

0

6

16

0

0

36

2

Griesebner Fabian

0

20

16

0

0

0

36

4

Rettenegger Tobias

0

0

14

20

0

0

34

5

Fenz Ferdi

10

16

7

0

0

0

33

6

Hauser Lenz

20

0

0

0

0

0

20

6

Fuchs David

0

0

20

0

0

0

20

8

Winkler Felix

18

0

0

0

0

0

18

8

Kollmann Mathias

0

0

18

0

0

0

18

10

Zelzer Marcel

0

14

0

0

0

0

14

11

Mandlberger Lukas

12

0

0

0

0

0

12

11

Schnupp Simon

0

0

12

0

0

0

12

13

Zand Toni

0

0

10

0

0

0

10

14

Kolb Felix

0

0

9

0

0

0

9

15

Schwaiger Florian

0

0

5

0

0

0

5

16

Danklmaier Florian

0

0

4

0

0

0

4

17

Maier Laurenz

0

0

3

0

0

0

3

18

Fischeneder Florian

0

0

2

0

0

0

2

 

U13 Mädchen

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Bindlechner Tina

20

20

20

20

0

0

80

2

Svandova Sarah

0

16

18

14

0

0

48

3

Golesch Astrid

0

18

0

0

0

0

18

3

Bachler Lea Marie

0

0

0

18

0

0

18

5

Collavo Susanna

0

0

0

16

0

0

16

 

U15 Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Dormann Florian

20

20

20

0

0

0

60

2

Schwaiger Jan

18

0

0

0

0

0

18

2

Neuper Jonas

0

18

0

0

0

0

18

2

Hartweger Maxi

0

0

18

0

0

0

18

5

Zeiringer Bastian

0

16

0

0

0

0

16

5

Zefferer Alexander

0

0

16

0

0

0

16

7

Fink Thomas

0

14

0

0

0

0

14

7

Stiegler Lukas

0

0

14

0

0

0

14

9

Christensen Laurens

0

0

12

0

0

0

12

 

U15 weiblich

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Rampler Larissa

20

0

0

0

0

0

20

1

Stock Sophie

0

20

0

0

0

0

20

1

Kollmann Sofia Maria

0

0

20

0

0

0

20

1

Bodensteiner Eva

0

0

0

20

0

0

20

2

Rampler Beatrice

18

0

0

0

0

0

18

2

Auer Sarah

0

0

0

18

0

0

18

3

Collavo Gabriella

0

0

0

16

0

0

16

 

U17 Knaben

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Visser Einar

16

20

18

18

0

0

72

2

Schwaiger Marc

20

0

20

20

0

0

60

3

Mandlberger Matthias

18

0

0

0

0

0

18

4

Kolb Julian

0

0

16

0

0

0

16

5

Petersmann Marcel

0

0

14

0

0

0

14

 

 

U17 Mädchen

 

Rang

Name

Rottenmann

Oppenberg

Haus

Ramsau

Selzthal

Trieben

Gesamt

1

Stock Stefanie

0

20

0

0

0

0

20

Statt Langläufer waren die Radler unterwegs

 

Gestern Samstag drehte sich in der Ramsau am Dachstein alles um das Rad. Die Familie Vermeulen, vor 20 Jahren aus Holland in die Ramsau gezogen veranstalten in Zusammenarbeit mit dem Verein Ergo School Race und vielen Freunden, das erste RAD Kids Race in der Ramsau.

Im Winter drehen die Langläufer im Zielstadion ihre Runden, gestern waren die jungen Radler dran.

Und rund 55 Kinder nahmen das Rennen, das zum obersteirischen Kinder Rad Cup zählte, in Angriff.

Es ist schon cool so viele Kinder bei der Premiere zu haben, so eine stolze Organisationschefin Dorien Vermeulen. 

 

Ergebnisse:

U17
1. SCHWAIGER Marc RC ARBÖ TRIEBEN
2.  VISSER Einar
U15
1. BODENSTEINER Eva MTB VERMEULEN
2. AUER Sarah WSV SCHLADMING NORDISCH
3.  COLLAVO Gabriella MTB VERMEULEN
U13
1. RETTENEGGER Tobias RC ARBÖ TRIEBEN
2.  PEER Elias
3. BINDLECHNER Tina
4. BODENSTEINER Ruben MTB VERMEULEN
5. BACHER Lea Marie WSV SCHLADMING NORDISCH
6. COLLAVO Susanna MTB VERMEULEN
7.  SVANDOVA Sarah MTB VERMEULEN
U11
1. WALCHER Marcell
2. BACHER Raphael WSV SCHLADMING NORDISCH
3. ERMOLOV Georgii
4. BOS Milan MTB VERMEULEN
5. VERMEULEN Marit RC ARBÖ TRIEBEN
6. WALCHER Anna SV Oberhaus
7. KIELMANN Maya WSV SCHLADMING NORDISCH
U9
1. WALCHER Hansi SV OBERHAUS
2. PEER Julian SC GRÖBMING
3. REITER David SV OBERHAUS
4. SCHREMPF Louisa MTB VERMEULEN
5. SIMONLEHNER Tobias MTB VERMEULEN
6. BLEYER Sebastian RAPSÖ KNITTELFELD
7. HAMMERER Finn MTB VERMEULEN
8. ERMOLOV Matvej
9. KNAUS Hansi
10. SVANDOVA Sandra MTB VERMEULEB
11. WERNIG Paul RC ARBÖ TRIEBEN
12. TRITSCHER Valentina
13. TRITSCHER Johanna
U7
1. FISCHBACHER Mathias
2. BURGSTALLER Paul
3. WALCHER Lisa
4. HELL Florain
5.  BRANDSTÄTTER Paul
6.  KANDLBAUER Valentina
7. SIMONLEHNER Elias
8. PICHLER Tobias
9. BRANDSTÄTTER Fabian
10. MAIER Sebastian
11. WALCHER Daniel
12. MAIER David
13. FISCHBACHER Louisa
14. LEIDENFROST Lilly Kristine
15. STELCZER Domos Benedek
16. PICHLER Lian
17. GAJANZKY Patrik
18. KIELMANN Mia
U5
1.  KANDLBAUER Leo
LAUFRAD
1. ERMOLOV Klimenty
2. WERNIG Julian
3. HELL Jonas
4. BURGSTALLER Clara
5. BRANDSTÄTTER Niklas

Teilnehmerstatistik

chart

2007/2008  -  50 Teilnehmer
2008/2009  -  340 Teilnehmer
2009/2010  -  590 Teilnehmer
2010/2011  -  828 Teilnehmer
2011/2012  -  2200 Teilnehmer
2012/2013  -  3693 Teilnehmer