Make the Race!

make the race

Auch Sie können das Ergo School Race durchführen! Werden Sie jetzt Gebietsleiter und betreuen Sie Schüler in Ihrer Umgebung!

mehr Informationen

Team

team

Das Team rund um Benedikt Oswald und Alexander Marcher führt das Ergo School Race in den einzelnen Gebieten durch.

mehr erfahren

Latest News

Moran in Top 10 nach Prolog in Rumänien

Moran in Top 10 nach Prolog

16 Teams nahmen den Prolog der Cycling Tour Of Szeklerland in Angriff.

Darunter auch 3 Teams aus Österreich,  Hrinkow Advarics Cycleangteam, WSA-Greenlife und ARBÖ Duratec.

Für das ARBÖ Duratec Team startet der Fahrer vom ARBÖ Trieben, Moran Vermeulen, die Tour führt über 5 Etappen an 4 Tagen.

Beim Prolog konnte das steirische Team WSA Greenlife ordentlich abräumen, Bergtrikot wie auch U23 Trikot geht an das Grazer Team. Der Ramsauer Moran Vermeulen schaffte auf den 7. Rang.

Bin sehr zufrieden mit meinem Prolog, so Moran nach dem Rennen.

1. Nicolea Tanovichii (Tusnad Drag Cycling Team)

2. Crista Daniel (Steaua)

3. Florian Bissinger (WSA Greenlife)

Erstes Kids Race war voller Erfolg

 

Gestern Samstag fand das erste Kids Race in Selztal, dieses zum obersteirischen Kinder Cup zählt, statt. Bei diesen Kinderradrennen nahmen 48 Kinder teil und absolvierten den Kurs rund um den Sportplatz.  Bei 4 Stationen konnten sich die Kids über verschiedenste Themen informieren. Die Premiere war ein voller Erfolg, am 3. September geht es mit dem Finale des Kinder Rad Cups in Trieben weiter.

Tolles Danke an Helfer, die tolle Arbeit geleistet haben, so Hermann Möse Obmann vom ARBÖ Selzthal.

Rang Stnr Teilnehmer Verein Total Diff

Laufrad weiblich

1. 3 .................. BURGSTALLER Clara WM Sport Hohentauern 24.89

Laufrad männlich

1. 2 .................. WERNIG Julian ...................................................... 20.06

2. 5 .................. RANNER Jonas ...................................................... 20.86 0.80

3. 1 .................. HELL Jonas ...................................................... 23.09 3.03

4. 4 .................. BRANDSTÄTTER Niklas ...................................................... 30.74 10.68

Kinder U5 weiblich

1. 9 .................. HUBER Lena ARBÖ Selzthal 2:45.98

2. 10 .................. SCHAFFER Lara ...................................................... 2:56.63 10.65

Kinder U5 männlich

1. 11 .................. KARAS Leon ...................................................... 2:39.31

2. 7 .................. DOBESBERGER Finn ESV Selzthal 2:48.51 9.20

Kinder U7 weiblich

1. 17 .................. WALCHER Lisa MTB Team SV Oberhaus 4:20.87

2. 25 .................. EDER Paulina ...................................................... 5:56.82 1:35.95

Kinder U7 männlich

1. 23 .................. DOBESBERGER Leon ESV Selzthal 4:02.87

2. 19 .................. BURGSTALLER Paul WM Sport Hohentauern 4:03.32 0.45

3. 22 .................. GUTSCHLHOFER Jonas ESV Selzthal 4:25.77 22.90

4. 18 .................. BRANDSTÄTTER Paul ...................................................... 4:27.14 24.27

5. 16 .................. HELL Florian ...................................................... 4:47.61 44.74

6. 24 .................. BRANDSTÄTTER Fabian ...................................................... 4:56.93 54.06

7. 20 .................. KOMAIER Kilian ESV Selzthal 5:25.57 1:22.70

8. 21 .................. LANGANGER Moritz ESV Selzthal 5:35.74 1:32.87

Kinder U9 / weiblich

1. 38 .................. SCHREMPF Louisa WSV Ramsau 3:05.89

2. 35 .................. ZEIRINGER Martina RC ARBÖ Trieben 3:44.15 38.26

3. 40 .................. BAUMGARTNER Luisa ESV Selzthal 3:51.86 45.97

4. 34 .................. LEITNER Sarah ...................................................... 4:33.38 1:27.49

Kinder U9 / männlich

1. 31 .................. BEYER Sebastian ARBÖ Rapso Knittelfeld 3:03.57

2. 43 .................. KOMLEV Dimitri ...................................................... 3:04.76 1.19

3. 32 .................. WERNIG Peter RC ARBÖ Trieben 3:37.84 34.27

4. 41 .................. WALCHER Andre ...................................................... 3:42.65 39.08

5. 36 .................. WERNIG Paul RC ARBÖ Trieben 3:44.92 41.35

6. 39 .................. PEER Maximilian ESV Selzthal 4:20.86 1:17.29

7. 42 .................. RANNER Niklas ...................................................... 4:31.47 1:27.90

Kinder U11 / weiblich

1. 47 .................. VERMEULEN Marit RC ARBÖ Trieben 9:58.97

2. 46 .................. WALCHER Anna MTB Team SV Oberhaus 10:29.99 31.02

3. 49 .................. LANGANGER Paula ESV Selzthal 13:30.68 3:31.71

Kinder U11 / männlich

1. 53 .................. WALCHER Marcel MTB Team SV Oberhaus 9:01.23

2. 50 .................. BEICHTBUCHNER Simon ...................................................... 9:51.43 50.20

3. 48 .................. BRANDSTÄTTER Jannik ...................................................... 9:52.14 50.91

4. 52 .................. TREISCHL Kevin ...................................................... 11:07.01 2:05.78

5. 51 .................. BEICHTBUCHNER Tobias ...................................................... 12:22.91 3:21.68

Schüler U17 männlich

1. 60 .................. SCHWAIGER Marc Radsportszene.At 16:04.55

SchülerU13 / weiblich

1. 67 .................. BINDLECHNER Tina ...................................................... 15:40.51

2. 71 .................. SVANDOVA Sarah ...................................................... 21:16.68 5:36.17

Schüler U13 / männlich

1. 66 .................. RETTENEGGER Tobias RC ARBÖ Trieben 14:08.80

2. 70 .................. DOBESBERGER Jonas ...................................................... 16:03.21 1:54.41

3. 69 .................. FENZ Ferdi WSV Ramsau 17:06.75 2:57.95

Schüler U15 / männlich

1. 57 .................. GALLE Yannik ...................................................... 18:58.26

2. 56 .................. HAIDER David ...................................................... 21:23.06 2:24.80

3. 58 .................. HALLER Elias ...................................................... 23:55.32 4:57.06

Nicht im Ziel

33 .................. WALCHER Hans MTB Team SV Oberhaus

37 .................. HUSSAUF Jonas ......................................................

Teilnehmerstatistik

chart

2007/2008  -  50 Teilnehmer
2008/2009  -  340 Teilnehmer
2009/2010  -  590 Teilnehmer
2010/2011  -  828 Teilnehmer
2011/2012  -  2200 Teilnehmer
2012/2013  -  3693 Teilnehmer