Ergebnisse Kinder Rad Cup Oppenberg

Klasse 

Laufrad

 

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

2

1

1

BURGSTALLER Klara

Laufrad

1

1

2

HELL Jonas

3

2

3

SLAWITSCH ANNA

4

1

4

RAINER SIMON

 

Klasse

U5

RANG

Nom

Cat.

8

1

HUBER Lena

U5 2013

Klasse 

U7

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

UCI-Code

Équipe

19

1

1

BURGSTALLER Paul

U7 2011

13

2

2

HELL Florian

U7 2012

14

1

3

WALCHER Lisa

U7 2012

MTB Team Oberhaus

21

3

4

BRANDSTÄTTER Paul

U7 2012

20

4

5

BRANDSTÄTTER Fabian

U7 2012

22

2

6

PRATES Annemaria

U7 2012

23

3

7

Strobl Corinna

U7 2012

WM Sport Hohentauern

17

5

8

FORSTNER Jakob

U7 2011

10

6

9

Rainer Stefan

U7 2012

16

4

10

SCHRATTENTHALER Katharina

U7 2012

15

5

11

MATL Fanni

U7 2012

Klasse

U9

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

UCI-Code

Équipe

28

1

1

WALCHER Hansi

U9 2009

MTB Team SV Oberhaus

34

1

2

SCHREMPF Louisa

U9 2009

WSV Ramsau

26

2

3

BLEYER Sebastian

U9 2009

ARBÖ Rapso Knittelfeld

33

3

4

PEER Julian

U9 2009

SC Gröbming

32

4

5

HUSSAUF Jonas

U9 2010

36

2

6

PRATES Magdalena

U9 2009

30

3

7

ZEIRINGER Martina

U9 2010

RC ARBÖ Trieben

29

5

8

NEUPER Alexander

U9 2009

SV Oppenberg

31

6

9

WERNIG Paul

RC ARBÖ Trieben

37

7

10

Specht Alexander

U9 2009

27

4

11

LEITNER Sarah

U9 2010

Klasse

U11

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

UCI-Code

Équipe

48

1

1

HUBER Christof

U11 2007

SV Rottenmann

42

1

2

WALCHER Anna

U11 2008

MTB Team SV Oberhaus

50

2

3

Maxones Elias

U11 2007

45

2

4

VERMEULEN Marit

U11 2008

RC ARBÖ Trieben

44

3

5

SCHRATTENTHALER Anna

U11 2007

47

3

6

BRANDSTÄTTER Jannik

U11 2008

46

4

7

FEJZIC Irma

U11 2007

SV Oppenberg

43

5

8

MATL Emma

U11 2007

49

4

9

Strobl Christoph

U11 2008

Klasse

U13

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

UCI-Code

Équipe

57

1

1

GRIESEBNER Fabian

U13 2006

SC Gröbming

55

1

2

BINDLECHNER Tina

U13 2006

54

2

3

PEER Elias

U13 2006

SC Gröbming

52

3

4

FENZ Ferdi

U13 2006

WSV Ramsau

59

2

5

Astrid Golesch

U13 2005

RC ARBÖ Trieben

53

4

6

ZELZER  Marcel

U13 2005

SC Gröbming

56

3

7

SVANDOVA Sarah

U13 2006

RC ARBÖ Trieben

Klasse

U15

Klasse m/w

Gesamt

Nom

Cat.

Équipe

67

1

1

Dormann Florian

U15 2003

Radsport Szene

65

1

2

STOCK Sophie

U15 2004

SV Oppenberg

64

2

3

NEUPER Johannes

U15 2004

SV Oppenberg

68

3

4

Zeiringer Bastian

U15 2003

66

4

5

Fink Thomas

U15 2004

SV Oppenberg

Klasse

U17

Nom

Cat.

UCI-Code

Équipe

71

1

1

VISSER Einar

U17 2002

72

1

2

Stefanie Stock

U17 2001

SV Oppenberg

Streckendetails Kids Race Oppenberg

Laufradklasse   Start bei  ca. zweitem Haus           200 Meter                                                        

U5                                                                                        300 Meter                                                        

U7                                                                                         800 Meter                                                        

U9                                                                                         1250 Meter                                                      

U11                                                                                      1600 Meter        1 Runde                             

U13                                                                                      2000 Meter        2 Runden                          

U15                                                                                      2400 Meter        3 Runden                          

U17                                                                                      2600 Meter        4 Runden

Toller Kinder RAD Cup Auftakt!

 

Pünktlich um 9:00 wurde am Sonntag der obersteirische Kinder RAD Cup vom Moderationsduo John Herzog und Klaus Sölkner eröffnet. Das Teilnehmerfeld erstreckte sich von Kindern mit Laufrad bis hin zu Jugendlichen im Alter von 16 Jahren.

Rund 50 Kinder nahmen beim Auftakt Bewerb in Rottenmann teil und hatten viel Spaß, bei den verschiedensten Bewegungsstationen.

Jedes Kind bekam eine Urkunde und ein Ziel Sackerl powered by ÖVP Bezirksorganisation Liezen, um sich nach dem Event wieder zu stärken.

Einfach toll das so viele Kinder beim Auftakt dabei waren, so Benedikt Oswald der Organisationsleiter vom Kinder RAD Cup!

Am Samstag den 24. Juni geht der Cup in Oppenberg weiter mit Start um 11 Uhr.

Details RAD Kinder Cup in Rottenmann

 Datum:

30.April 2017

Veranstalter:

Verein Ergo School Race

Nennung:

Barbara Stenitzer  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Nenngeld:

€ 5.-

Startnummernausgabe:

Ab 8:00 vor dem Rathaus in Rottenmann

Streckenlängen Kids Race:

In der Innenstadt von Rottenmann ist eine Runde von rund 850 Meter auf Kopfsteinpflaster und Asphalt zu bewältigen. 

Start ab:                      9:00

Siegerehrung:     ca. ab 10:30

 

Klasseneinteilung:

Laufradklasse                                   200m                     200 Meter                         

U5          2013 und jünger                  432m                    halbe Runde                     

U7          2011,2012                           0,87 km                1 Runde                gemeinsamer Start mit U9              

U9          2009,2010                           0,87 km               1 Runde                             

U11        2007,2008                           1,73 km               2 Runden                           

U13        2005,2006                           2,6km                  3 Runden                           

U15        2003,2004                           3,46km                 5 Runden             gemeinsamer Start mit U17             U17        2001,2002                           3,46km                 5 Runden   

 Für die Kinder RAD Cup Wertung wird nur mit MTB gewertet!

Preise:

Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde 

1 - 3 Rang erhalten eine Medaille

Jedes Kind bekommt ein Startsackerl

             

 

 

          

Obersteirischer Kinder RAD Cup Information

 

Stationen Kinder Rad Cup 2017

30.April Rottenmann 9:00-12:00

24.Juni Oppenberg 11:00-14:00

30.Juni Haus 15:00-18:00

1. Juli Ramsau 15:00-18:00

29.Juli Selzthal 15:00-18:00

3. September Trieben(Finale) 09:00 -12:00

 

Kategorien:

Laufradklasse

U5          2013 und jünger

U7          2011,2012

U9          2009,2010

U11        2007,2008

U13        2005,2006

U15        2003,2004

U17        2001,2002

 

Wertung:

                Rang      PKT       

                1             20          

                2             18          

                3             16          

                4             14          

                5             12          

                6             10          

                7             9             

                8             8             

                9             7             

                10           6             

                11           5             

                12           4             

                13           3             

                14           2             

                15           1             

Jeder weitere Rang erhält 1 PKT

 

Nennung:

Barbara Stenitzer     This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Obersteirischer Kinder RAD Cup mit 7 Rennen

Am Freitag wurde in der Arkade Liezen, der obersteirische RAD Cup vorgestellt.

Bei 7 Events in den Bezirken Leoben und Liezen können die Kinder verschiedenste Gemeinden kennen lernen, verschiedenste Stationen absolvieren und natürlich an einem Rennen teilnehmen.

Das Ziel, so betont es der Organisationsleiter Benedikt, ist es das die Kinder Spaß an der Bewegung haben.

Viele Vertreter der Gemeinden besuchten die Präsentation und stellten ihre Gemeinden vor.

Der Botschafter dieses Cups ist der Mountainbikeprofi Wolfgang Krenn, der den Kids mit Tipps und Tricks zur Seite steht.

Der Cup ist ganz wichtig das wieder mehr Kinder das Rad erklimmen, so Wolfgang Krenn.

Es ist toll das sich so viele Veranstalter gefunden haben und so viele Person mithelfen, so Oswald Benedikt vom Verein Ergo School Race.

Teilnehmerstatistik

chart

2007/2008  -  50 Teilnehmer
2008/2009  -  340 Teilnehmer
2009/2010  -  590 Teilnehmer
2010/2011  -  828 Teilnehmer
2011/2012  -  2200 Teilnehmer
2012/2013  -  3693 Teilnehmer